De Lunes a Viernes
06:00
h

Televisión Canaria

Natalia del mar

Telenovela.
Esta es la historia de Natalia Uribe (Sabrina Salvador), una muchaha de clase humilde que trabaja como vendedora de pescados en un pueblo en la Isla de Margarita, Natalia vive con su madre Mirtha (Gigi Zanchetta). Natalia en realidad, no es hija de Mirtha, sino de Paulina (Sabrina Salvador) una mujer millonaria que murió bajo extrañas circunstancias, y es por esto que Mirtha crió a Natalia desde ese entonces y esta nunca supo la verdad de su origen.

'Natalia del mar' es una exitosa telenovela venezolana producida y transmitida por la cadena Venevisión. Original de Alberto Gómez, cuenta con locaciones en las que destacan algunas de las playas más hermosas de Venezuela. Parte del rodaje tuvo lugar en localizaciones de Miami.
Como dato curioso, el nombre de la telenovela fue escogido por el propio público del Canal 1.

Esta es la historia de Natalia Uribe (Sabrina Salvador), una muchaha de clase humilde que trabaja como vendedora de pescados en un pueblo en la Isla de Margarita, Natalia vive con su madre Mirtha (Gigi Zanchetta). Natalia en realidad, no es hija de Mirtha, sino de Paulina (Sabrina Salvador) una mujer millonaria que murió bajo extrañas circunstancias, y es por esto que Mirtha crió a Natalia desde ese entonces y esta nunca supo la verdad de su origen.

Por su parte Luis Manuel Moncada (Manuel Sosa) creció siempre rodeado de lujos, con sus hermanos Gerardo (Víctor Drija), Alvaro (Hector Peña) y Mariana (Vanessa Pallas). Su padre Valerio (Eduardo Serrano) un hombre recio y autoritario, siempre tuvo una preferencia por Luis Manuel, quien en realidad no es su hijo, sino de Adolfo Uzcátegui (Víctor Camara) un hombre manipulador y déspota, quien es el dueño de Playa Esperanza, pueblo el cual perteneció a la familia Moncada y por lo que este es el peor enemigo de Valerio, esposo de Eleonora (Flor Elena González) quién en el pasado estuvo enamorada de Adolfo y de ese romance nace Luis Manuel.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Romería de San Roque Garachico 2016 (R)

    Folclore

    02:45

  • Hecho en Canarias (R)

    Magacín

    04:55

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    05:45

  • Seguridad en marcha (R)

    Magacín

    06:00

  • Macaronesia Sport (R)

    Deportes

    07:05

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:30

  • Telmo y Tula

    Infantiles

    07:35

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Abriendo puertas

    Magacín

    10:10

  • Hecho en Canarias (R)

    Magacín

    10:25

  • Maravillas modernas

    Magacín

    11:35

  • Mega Hunters

    Documental

    13:15

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:10

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:25

  • El vengador sin piedad

    Cine

    15:45

  • Tierra brutal

    Cine

    17:45

  • Don Matteo V

    Series

    19:25

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • La huella Isleña

    Magacín

    21:25

  • Chirino forjador de simbolos

    Documental

    22:15

  • El vaho en el espejo

    Documental

    23:30

  • Crónicas vampíricas

    Series

    00:35

  • Mega Hunters

    Documental

    01:15

  • Hecho en Canarias

    Magacín

    02:10

  • Abriendo puertas

    Magacín

    03:10

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    06:00

  • Zona Motor

    Deportes

    06:45

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:25

  • Telmo y Tula

    Infantiles

    07:35

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Abriendo puertas

    Magacín

    10:00

  • Hecho en Canarias

    Magacín

    10:20

  • Maravillas modernas

    Magacín

    11:20

  • El cazador de monstruos

    Documental

    13:10

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Cuando mueren las leyendas

    Cine

    15:45

  • El mejor de los malvados

    Cine

    17:30

  • Don Matteo V

    Series

    19:15

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Los perdedores

    Cine

    21:30

  • El lector de huesos

    Series

    23:10