Televisión Canaria estará en directo en la pretemporada de los equipos canarios

Eventos Especiales - 7/19/2019
Televisión Canaria inicia este fin de semana la completa cobertura de la pretemporada del Club Deportivo Tenerife y la Unión Deportiva Las Palmas. Hasta el próximo 10 de agosto están confirmados un total de 12 partidos de los dos equipos canarios en directo en la cadena pública.

La actividad arranca este sábado 20 de julio a las 11:55 horas con la emisión del partido que abre la pretemporada de la Unión Deportiva Las Palmas y que le enfrenta al Unión Deportiva Gran Tarajal, equipo recién ascendido al grupo canario de la Tercera División. Narra el encuentro Fran Gómez, con los comentarios de Miguel Angel Valerón.

Sigue la cobertura el domingo con la emisión del partido de pretemporada entre el Águilas Atlético y el Club Deportivo Tenerife, en directo desde las 18:55 horas. El encuentro se disputa en las instalaciones de Tenerife Top Training en el sur de la Isla con la narración de Óscar Herrera y Tamara Blasco como comentarista.

Además, hasta el 10 de agosto, están cerrados estos partidos.

-Unión Deportiva Las Palmas - Tamaraceite, miércoles 24 de julio, 18:00 horas.
-Marino - Club Deportivo Tenerife, miércoles 24 de julio, a las 20:00 horas.
-Trofeo Teide del CD Tenerife frente al Celta de Vigo B, sábado 27 de julio a las 18:00 horas.
-Marítimo de Funchal - Unión Deportiva Las Palmas, sábado 27 de julio, 20:00 horas.
-Cádiz - Unión Deportiva Las Palmas, miércoles 31 de julio, 19:30 horas.
-Triangular del Club Deportivo Tenerife en Pontevedra, miércoles 31 de julio a las 19:00 horas.
-Partido del Club Deportivo Tenerife en Portugal, por confirmar fecha y hora.
-Almería - UD Las Palmas, viernes 2 de agosto a las 19:30 horas.
-Granada - Unión Deportiva Las Palmas, domingo 4 de agosto a las 19:30 horas.
-Betis - Unión Deportiva Las Palmas, miércoles 7 de agosto a las 20:30 horas.
-Torneo San Ginés con la Unión Deportiva Las Palmas, sábado 10 de agosto, a las 19:00 horas.
-Club Deportivo Tenerife - Real Madrid Castilla, sábado 10 de agosto. Horario por confirmar.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Nashville

    Series

    11:10

  • Al alimón

    Magacín

    12:05

  • Canarias Hoy

    Informativos

    12:50

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:25

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:05

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • La ley de los fuertes

    Cine

    15:45

  • Buenas tardes, Canarias

    Magacín

    17:40

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:25

  • TN Deportes 2

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Inauguración del carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2020

    Carnaval

    21:30

  • Dicen por ahí

    Cine

    22:40

  • Los misterios del Chronicle: El hombre equivocado

    Cine

    00:20

  • Inauguración del carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2020 (R)

    Carnaval

    01:50

  • Buenas tardes, Canarias (R)

    Magacín

    03:05

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    05:35

  • Macaronesia Sport (R)

    Deportes

    06:00

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    06:35

  • Donacción (R)

    Otros

    07:20

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:45

  • Atomic Betty

    Infantiles

    08:05

  • TN sordos

    Informativos

    08:55

  • Canarias 2.0

    Magacín

    09:55

  • Macaronesia Sport

    Deportes

    10:35

  • Zona Motor

    Deportes

    11:05

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    12:00

  • Me sabe a Canarias (R)

    Magacín

    13:05

  • Fuera de Plano Dossier (R)

    Magacín

    13:45

  • Mira lo que viene en Noveleros (R)

    Magacín

    14:20

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:15

  • Zona de Juego Especial Derbi

    Deportes

    15:25

  • El gran halcón

    Cine

    17:25

  • Zona de Juego Especial Derbi

    Deportes

    19:10

  • Canarias al Natural (R)

    Documental

    19:50

  • Mira lo que viene en Noveleros

    Magacín

    20:20

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2 Fin de semana

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2 Fin de semana

    Informativos

    21:20

  • Zona de Juego Especial Derbi

    Deportes

    21:30

  • Noche de taifas

    Musical

    22:05

  • Premios Teide de Oro

    Otros

    23:55