Televisión Canaria, en directo este miércoles con la 3ª fase de las murgas

Eventos Especiales - 2/12/2019
La tercera fase del concurso de murgas adultas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife se emite este miércoles en Televisión Canaria. La cita estará en antena desde las 20:55 horas en el canal de la TDT y en el canal NET de RTVC.es, mientras que los servicios de streaming de Facebook Live (en Facebook.com/RadioTelevisionCanaria) y en YouTube.com/CarnavalTVC estarán en directo desde al arranque del acto a las 20:30 horas.

En esta tercera parte participan por este orden Los Desbocados, MásQlocas, Los Zeta-Zetas, Las Triquikonas, Los Chinchosos y Las Klandestinas. En la emisión del miércoles se incluye la lectura del acta del jurado con las ocho murgas que participan en la final de este viernes, que también estará en directo en todos los canales de Televisión Canaria.

Conduce este acto en la trasmisión de la cadena pública Alexis Hernández, con Wendy Fuentes captando todo el ambiente de la fase desde el inalámbrico. El despliegue de Televisión Canaria cuenta con ocho cámaras, con cabeza caliente y trávelin incluidos.

La presentación en el escenario corresponde a dos profesionales de Radio Televisión Canaria: Pilar Rumeu y Eugenio González.

La etiqueta #MurgasSC3 sirve para comentar y seguir en redes sociales esta fase del concurso santacrucero.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Cuánto hemos cambiado

    Magacín

    15:45

  • Los desesperados

    Cine

    15:50

  • Buenas tardes, Canarias

    Magacín

    17:30

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Informativos

    21:10

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:25

  • Haciendo amigos con Calero

    Magacín

    21:30

  • Men in Black

    Cine

    23:45

  • Noveleros Mira lo que viene

    Magacín

    01:25

  • Documentales CÓMO FUNCIONA EL UNIVERSO?

    Documental

    01:30

  • Buenas tardes, Canarias (R)

    Magacín

    02:15

  • Documentales BRUTAL KILLERS

    Documental

    04:40

  • Documentales AERIAL AMERICA: CITIES 24

    Documental

    05:25

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    06:00

  • Donacción (R)

    Otros

    07:30

  • Cleo IV

    Infantiles

    08:00

  • Daniel Tiger

    Infantiles

    08:15

  • TN sordos

    Informativos

    09:00

  • Canarias 2.0

    Magacín

    10:00

  • Macaronesia Sport

    Deportes

    10:40

  • Zona Motor

    Deportes

    11:05

  • Todo lucha (R)

    Deportes

    12:00

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    12:50

  • Bienmesabe (R)

    Magacín

    13:50

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:10

  • La última fortaleza

    Cine

    15:25

  • Zona de juego 3.0

    Deportes

    18:05

  • Fútbol 2ª A, Extremadura - CD Tenerife

    Deportes

    19:25

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    20:15

  • Fútbol 2ª A, Extremadura - CD Tenerife

    Deportes

    20:30

  • Noche de taifas

    Musical

    21:35

  • Blade Runner

    Cine

    23:25