'Noche de taifas' se emite este sábado desde San Andrés y Sauces

Programas - 12/01/2018
Nueva entrega de ‘Noche de taifas’ este sábado 13 de enero en Televisión Canaria. En antena desde las 21:30 horas, el espacio presentado por Elvis Sanfiel se difunde desde San Andrés y Sauces, en el norte de La Palma, en concreto desde la plaza de la iglesia del barrio pesquero de San Andrés, lugar fundacional de este bonito rincón palmero.

Abre el programa la Agrupación Folclórica Bediesta con un ‘Siote’, un aire típico de La Palma. Durante este ‘Noche de taifas’ también interpretan temas como ‘Folías de La Palma’, unas ‘Seguidillas’, ‘Aires de Lima’, ‘Isa’, ‘Danza del trigo’ y una ‘Berlina de Tijarafe’. Sus solistas son María Pilar Sánchez, María del Carmen Rodríguez, José Raúl Concepción, Belén Nonato, Israel Martín, Elisa Hernández, Agoney Francisco, Arianna Albarellos, Apolo Martín y Sergio Lorenzo.

También participa en este ‘Noche de taifas’ la agrupación Los Benahoare con números como ‘Sirinoque de Izcagua’, ‘La pisadora’, ‘Mar y cielo’, ‘Habanera, ven’, ‘La graja y La Palma’ y ‘Amor de mis amores’, para cerrar el programa con el clásico de Los Huaracheros ‘Siete amores’. Intervienen sus solistas Ramón Pérez, Elías Sáenz, Andrés Delgado y Fernando Felipe.

En el espacio, Elvis Sanfiel entrevista al alcalde del municipio, Francisco Javier Paz, y también charla con el grupo Punto y Clave, quienes además interpretan un ‘Punto cubano’.

’Noche de taifas’ es el espacio de folclore y tradición canaria que recorre los municipios de Canarias y que Televisión Canaria emite cada sábado en prime time.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Haciendo Amigos por Islas (R)

    Magacín

    04:20

  • Canarias 2.0 (R)

    Magacín

    06:00

  • Canarias, reductos de biodiversidad (R)

    Documental

    06:45

  • Donacción (R)

    Magacín

    07:15

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • La esclava blanca (R)

    Series

    10:00

  • Documentales (EL INCREIBLE DR. POL)

    Documental

    11:30

  • Documentales (La Gran barrera de Coral)

    Documental

    12:20

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Documentales (La Gran barrera de Coral)

    Documental

    13:05

  • La huella Isleña (R)

    Magacín

    13:30

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:05

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • La última aventura del general Custer

    Cine

    15:45

  • Infierno en las nubes

    Cine

    18:35

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • La huella Isleña

    Magacín

    21:25

  • Puro vicio

    Cine

    22:15

  • Todo lucha (R)

    Deportes

    01:00

  • Documentales (EL INCREIBLE DR. POL) (R)

    Documental

    02:00

  • Documentales (La Gran barrera de Coral) (R)

    Documental

    02:40

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    03:30

  • Haciendo Amigos por Islas (R)

    Magacín

    04:20

  • Todo lucha (R)

    Deportes

    06:00

  • Macaronesia Sport (R)

    Deportes

    07:15

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • La esclava blanca (R)

    Series

    10:00

  • Documentales (EL INCREIBLE DR. POL)

    Documental

    11:30

  • Documentales (AMÉRICA DESDE EL AIRE: MÁS ALLÁ DE HOLLYWOOD)

    Documental

    12:20

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Documentales (AMÉRICA DESDE EL AIRE: MÁS ALLÁ DE HOLLYWOOD)

    Documental

    13:05

  • La huella Isleña (R)

    Magacín

    13:25

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:05

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Sediento de justicia

    Cine

    15:45

  • El león del desierto

    Cine

    17:20

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Eraser (Eliminador)

    Cine

    21:25

  • Por encima de la ley

    Cine

    23:20