La tercera fase de las murgas de Las Palmas de GC llega este miércoles

Eventos Especiales - 12/02/2018
Este miércoles 14 de febrero es el cierre de las fases del concurso de murgas de Las Palmas de Gran Canaria con la tercera entrega de este concurso. Televisión Canaria lo emite a partir de las 20:45 horas desde el escenario del parque Santa Catalina.

Esta cita se difunde en la TDT y también en directo por el ‘streaming’ del canal NET (RTVC.es), YouTube (youtube.com/CarnavalTVC) y Facebook Live (facebook.com/RadioTelevisionCanaria).

La narración de este concurso corre a cargo de Kiko Barroso, con Baby Solano en el inalámbrico entrevistando a murgueros participantes e invitados a esta cita desde el ‘backstage’. La producción constará de ocho cámaras, una desde cabeza caliente y otra en trávelin.

Esta tercera fase la presenta sobre el escenario Juan Antonio Cabrera.

En esta fase participan Los Lengüetudos, Los Mosqueados, Las Declaradas, Los Chismosos, Las Kikirinietas, Las Despistadas y Serenquenquenes. La cadena pública emite también en directo la final, prevista para este viernes también a partir de las 20:45 horas.

Todas las citas carnavaleras están disponibles en el canal del Carnaval de YouTube, donde están listas para su visionado las transmisiones completas y también las participaciones de cada murga, agrupación y candidata de los diferentes concursos.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    02:55

  • Haciendo Amigos por Islas (R)

    Magacín

    04:00

  • Donacción (R)

    Magacín

    06:00

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    06:25

  • Canarias 2.0 (R)

    Magacín

    07:10

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • La voz del arrabal

    Telenovelas

    10:00

  • Abriendo puertas

    Magacín

    11:25

  • Canarias, reductos de biodiversidad (R)

    Documental

    11:40

  • Documentales (GRANDES DESASTRES ESPACIALES)

    Documental

    12:15

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Documentales (GRANDES DESASTRES ESPACIALES)

    Documental

    13:05

  • Un ratito con Calero

    Magacín

    13:10

  • Canarios por el mundo 2.0 (R)

    Magacín

    13:15

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Joaquín Murrieta

    Cine

    15:45

  • Tres sargentos

    Cine

    17:45

  • El último poli duro

    Cine

    19:40

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Noveleros (R)

    Magacín

    21:30

  • Repor 8 (R)

    Informativos

    23:35

  • Documentales (GRANDES DESASTRES ESPACIALES) (R)

    Documental

    00:05

  • Memoria de un Archipiélago (R)

    Documental

    00:50

  • La huella Isleña

    Magacín

    01:40

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    02:35

  • Haciendo Amigos por Islas (R)

    Magacín

    04:20

  • Zona Motor (R)

    Deportes

    06:00

  • Vivir en Canarias (R)

    Magacín

    06:50

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • La voz del arrabal

    Telenovelas

    10:00

  • Canarias, reductos de biodiversidad (R)

    Documental

    11:30

  • Documentales (GRANDES DESASTRES ESPACIALES)

    Documental

    12:10

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Documentales (GRANDES DESASTRES ESPACIALES)

    Documental

    13:05

  • Canarios por el mundo 2.0 (R)

    Magacín

    13:15

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Río Conchos

    Cine

    15:45

  • Fort Utah

    Cine

    18:00

  • El último poli duro

    Cine

    19:40

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Los puentes de Madison

    Cine

    21:25

  • Elsa & Fred

    Cine

    23:45