La 2ª fase de las murgas adultas de SCTFE, este martes en Televisión Canaria

Eventos Especiales - 2/11/2019
Televisión Canaria emite en sus múltiples plataformas en directo este martes 12 de febrero la segunda fase del concurso de murgas adultas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife. La emisión arranca a las 20:55 horas en el canal TDT, canal WEB en el portal RTVC.es, y directos en línea de Facebook Live (en Facebook.com/RadioTelevisionCanaria) y en YouTube.com/CarnavalTVC.

Actúan por este orden en el Recinto Ferial de la capital tinerfeña Los Triqui Traques, Los Arremangados, Jocikudos, Mamelucos, La Traviata, Burlonas y Los Tiranlenguas.

Sobre el escenario la presentación corre a cargo de Pilar Rumeu, de los Servicios Informativos de Televisión Canaria, y de Eugenio González, de Canarias Radio.

En la trasmisión de Televisión Canaria, Alexis Hernández será el narrador y conductor, con el apoyo desde el inalámbrico de Wendy Fuentes llevando todo el ambiente de murgas, afición e invitados. Ocho cámaras, una en cabeza caliente y otra en trávelin, completan el despliegue de producción.

El miércoles también estará en antena la tercera fase de este concurso con Los Desbocados, MásQlocas, Los Zeta-Zetas, Las Triquikonas, Los Chinchosos y Las Klandestinas. Esta trasmisión recoge además el veredicto del jurado con las ocho murgas que participarán la final del viernes, en directo desde las 20:30 horas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife y a las 21:15 en la de Las Palmas, donde previamente se difunde el directo el Pregón del Carnaval con Manolo Vieira.

La fase se podrá comentar en las redes sociales de Radio Televisión Canaria bajo la etiqueta #MurgasSC2.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • El último padrino (Miniserie)

    Series

    01:05

  • Zona Motor (R)

    Deportes

    04:05

  • Macaronesia Sport (R)

    Deportes

    04:50

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    05:10

  • TN sordos (R)

    Informativos

    06:00

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:00

  • Daniel Tiger

    Infantiles

    07:20

  • Canarias 2.0 (R)

    Magacín

    08:00

  • Donacción

    Otros

    08:35

  • Canarias Clásica RTVC (R)

    Musical

    09:00

  • Canarios de campo y mar

    Magacín

    09:55

  • Mares y océanos II (R)

    Documental

    10:45

  • El Chef viajero (R)

    Magacín

    11:45

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    12:40

  • Es de los nuestros RTVC (R)

    Magacín

    13:40

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:15

  • Lo que el día debe a la noche

    Cine

    15:25

  • El niño con el pijama de rayas

    Cine

    18:15

  • Canarias al Natural (R)

    Documental

    19:55

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2 Fin de semana

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2 Fin de semana

    Informativos

    21:20

  • Previo En otra clave (R)

    Humor

    21:30

  • En otra clave (R)

    Humor

    22:20

  • Ríete Tú (R)

    Magacín

    23:45

  • Fútbol Femenino UD GRANADILLA TENERIFE EGATESA – LEVANTE UD (R)

    Deportes

    01:10

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    02:55

  • Canarias 2.0 (R)

    Magacín

    03:40

  • Donacción (R)

    Magacín

    04:10

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    04:35

  • Documentales GENERATION EARTH

    Documental

    06:00

  • Zona Motor (R)

    Deportes

    07:00

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Camino de Avonlea

    Series

    10:20

  • Bienmesabe

    Magacín

    12:10

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Buenos días, Canarias Resumen

    Informativos

    13:15

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Una trompeta lejana

    Cine

    15:50

  • Álvarez Kelly

    Cine

    18:05

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • A 47 metros

    Cine

    21:35

  • Argo

    Cine

    23:10