Este viernes llega el concurso de comparsas adultas de LPGC

Eventos Especiales - 16/02/2017
Sigue la especial atención de Radio Televisión Canaria a los carnavales de las Islas, de los que durante estos meses de febrero y marzo está emitiendo todas sus grandes citas.

Este viernes, 17 de febrero, llega en directo el concurso de compasas adultas del carnaval de Las Palmas de Gran Canaria. A las 21:15 horas, Televisión Canaria conecta con el escenario del parque Santa Catalina para difundir esta cita llena de ritmo y colorido con agrupaciones procedentes de Telde, Lanzarote y de la propia capital grancanaria.

En este concurso participan, por este orden, Baracoa, Chiramay, Rayo de Luna, Kisamba, Bahía Tropical, Yoruba, Sur Caliente, Nuevo Estilo, Lianceiros y Cubatao. Fátima Plata, responsable de los ‘Telenoticias fin de semana’ de Televisión Canaria, se hace cargo de la presentación de este acto desde el escenario.

La transmisión de la cadena pública contará con la narración de Kiko Barroso, y con Paola Llinares en el inalámbrico entrevistando a los participantes una vez bajen del escenario, ambos integrantes de Canarias Radio. La cobertura despliega cinco cámaras, una de ellas desde cabeza caliente.

Televisión Canaria también emite este fin de semana el concurso de comparsas infantiles (sábado, 15:20 horas), la final del concurso de murgas (sábado, 20:45 horas) y la gala de la reina infantil (domingo, 18:30 horas) del carnaval de Las Palmas de Gran Canaria; así como el certamen de rondallas de Santa Cruz de Tenerife, el domingo a las 21:30 horas.

Todos estos actos se difunden por la TDT de Televisión Canaria, y también para el resto del mundo a través de la difusión online de Televisión Canaria Net, en el portal RTVC.es. Además, estarán disponibles para su visionado posterior en el perfil de Carnavales preparado por Radio Televisión Canaria en el portal YouTube, en la dirección www.youtube.com/CarnavalTVC.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Noveleros (R)

    Magacín

    21:30

  • Repor 8 (R)

    Informativos

    23:45

  • Hecho en Canarias (R)

    Magacín

    00:00

  • Zona Motor (R)

    Deportes

    01:10

  • Hecho en Canarias (R)

    Magacín

    01:55

  • El cazador de monstruos (R)

    Documental

    02:55

  • El Faro, Cruce de caminos (R)

    Series

    03:40

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    04:25

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    06:00

  • La hora del turismo (R)

    Magacín

    06:45

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:30

  • Telmo y Tula

    Infantiles

    07:35

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Abriendo puertas (Ver.Corta)

    Magacín

    10:05

  • Hecho en Canarias (R)

    Magacín

    10:45

  • Maravillas modernas

    Magacín

    11:50

  • El cazador de monstruos

    Documental

    13:30

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Los Comancheros

    Cine

    15:45

  • Espuelas negras

    Cine

    17:45

  • Don Matteo V

    Series

    19:20

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • La esclava blanca

    Series

    21:30