Deporte del fin de semana en RTVC

Deportes - 07/12/2018
Radio Televisión Canaria tiene preparado un completo fin de semana deportivo, con las transmisiones en directo de Canarias Radio de la mano de ‘Todo goles radio’ más las difusiones en Televisión Canaria de fútbol de la Liga 1/2/3 y de lucha canaria.

En Televisión Canaria la actividad se centra en el domingo 9 de diciembre. Por la mañana, a partir de las 10:55 horas, se emite el primer campeonato del mundo de lucha canaria. Desde el Centro Insular de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria, se hace cargo de la narración Willy Rodríguez. El lunes ‘Todo lucha’, en antena desde las 23:20 horas, repasa toda la jornada de lucha canaria.

También el domingo Televisión Canaria emite el partido entre del Club Deportivo Lugo y la Unión Deportiva Las Palmas.

La cobertura arranca a las 18:10 horas con la previa de ‘Zona de juegos’. Bajo la presentación de Almudena Santana, el espacio llega con toda la información del encuentro de la jornada en la cadena pública, aparte de la última hora deportiva hasta ese momento.

A las 18:55 horas se conecta con el estadio de Anxo Carro de Lugo, en Galicia, para la emisión en directo de este partido de la jornada 17ª de la Liga 1/2/3. Se hace cargo de la narración Jesús Alberto Rodríguez, jefe de Deportes de Televisión Canaria, con el comentario de Miguel Ángel Valerón y el inalámbrico de Fátima Febles.

Esta transmisión se difunde vía TDT y también en el canal NET del portal RTVC.es solo para Canarias.

Por su parte, ‘Todo goles radio’, de Canarias Radio, estará sábado y domingo pendiente de toda la actividad deportiva con sello canario en riguroso directo bajo la dirección de Juanjo Toledo.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • Concurso Comparsas Las Palmas de GC 2019

    Otros

    21:15

  • Canarias Hoy (R)

    Informativos

    02:25

  • Bienmesabe (R)

    Magacín

    03:55

  • Buenas tardes, Canarias (R)

    Magacín

    04:35

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    06:00

  • Donacción

    Magacín

    07:30

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:55

  • Daniel Tiger

    Infantiles

    08:15

  • TN sordos

    Informativos

    08:55

  • Canarias 2.0

    Magacín

    09:50

  • Macaronesia Sport

    Deportes

    10:30

  • Zona de juego 3.0 Express (R)

    Deportes

    10:55

  • Transgrancanaria 2019

    Deportes

    11:00

  • Zona Motor

    Deportes

    12:45

  • Bienmesabe (R)

    Magacín

    13:45

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:15

  • Haciendo amigos con Calero (Ver.corta)

    Magacín

    15:25

  • Voley, Semifinal de La XLIV Copa de la Reina

    Deportes

    15:55

  • Noveleros: Mira lo que viene

    Magacín

    17:35

  • Zona de juego 3.0

    Deportes

    17:45

  • Fútbol 2ª A, Alcorcón - UD Las Palmas

    Deportes

    18:55

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    19:45

  • Fútbol 2ª A, Alcorcón - UD Las Palmas

    Deportes

    20:00

  • Final Concurso de Murgas de Las Palmas de GC 2019

    Carnaval

    21:00