Deporte del fin de semana en RTVC

Deportes - 12/7/2018
Radio Televisión Canaria tiene preparado un completo fin de semana deportivo, con las transmisiones en directo de Canarias Radio de la mano de ‘Todo goles radio’ más las difusiones en Televisión Canaria de fútbol de la Liga 1/2/3 y de lucha canaria.

En Televisión Canaria la actividad se centra en el domingo 9 de diciembre. Por la mañana, a partir de las 10:55 horas, se emite el primer campeonato del mundo de lucha canaria. Desde el Centro Insular de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria, se hace cargo de la narración Willy Rodríguez. El lunes ‘Todo lucha’, en antena desde las 23:20 horas, repasa toda la jornada de lucha canaria.

También el domingo Televisión Canaria emite el partido entre del Club Deportivo Lugo y la Unión Deportiva Las Palmas.

La cobertura arranca a las 18:10 horas con la previa de ‘Zona de juegos’. Bajo la presentación de Almudena Santana, el espacio llega con toda la información del encuentro de la jornada en la cadena pública, aparte de la última hora deportiva hasta ese momento.

A las 18:55 horas se conecta con el estadio de Anxo Carro de Lugo, en Galicia, para la emisión en directo de este partido de la jornada 17ª de la Liga 1/2/3. Se hace cargo de la narración Jesús Alberto Rodríguez, jefe de Deportes de Televisión Canaria, con el comentario de Miguel Ángel Valerón y el inalámbrico de Fátima Febles.

Esta transmisión se difunde vía TDT y también en el canal NET del portal RTVC.es solo para Canarias.

Por su parte, ‘Todo goles radio’, de Canarias Radio, estará sábado y domingo pendiente de toda la actividad deportiva con sello canario en riguroso directo bajo la dirección de Juanjo Toledo.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • Águila gris

    Cine

    15:50

  • Buenas tardes, Canarias

    Magacín

    17:30

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Deportes

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Noveleros

    Magacín

    21:20

  • Ríete Tú

    Magacín

    22:40

  • Zona de juego 3.0

    Deportes

    00:30

  • El Bombazo

    Cine

    00:45

  • Bienmesabe (R)

    Magacín

    02:15

  • Canarias Hoy (R)

    Informativos

    02:55

  • Documentales LOS HEREDEROS DEL ARCA

    Documental

    04:20

  • Documentales AERIAL MOUNTAINS - SOUTH KOREA

    Documental

    05:15

  • Documentales CRECER EN EL ZOO

    Documental

    06:00

  • Zona de Juego (R)

    Deportes

    07:15

  • Buenos días, Canarias

    Informativos

    07:45

  • Heartland

    Series

    11:10

  • Bienmesabe

    Magacín

    12:10

  • Avance Canarias Hoy

    Informativos

    12:50

  • Avance informativo

    Informativos

    13:00

  • Canarias Hoy

    Informativos

    13:10

  • Telenoticias 1

    Informativos

    14:30

  • El Tiempo 1

    Informativos

    15:15

  • TN Deportes 1

    Deportes

    15:25

  • La marca de Caín

    Cine

    15:50

  • Buenas tardes, Canarias

    Magacín

    17:30

  • Telenoticias 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2

    Informativos

    21:15

  • Haciendo amigos con Calero

    Magacín

    21:20

  • Bajamar, Territorio de la memoria

    Documental

    23:35