Artistas visuales, escritores y músicos, este martes en 'El mundo que viene'

Programas - 6/1/2020
‘El mundo que viene’ llega con una nueva entrega a Televisión Canaria, en su repaso a cómo será la nueva realidad con los cambios actuales. El espacio estará en antena este martes desde las 23:25 horas bajo la presentación de Sergio Miró.

En sus entrevistas semanales con personalidades de la cultura de las Islas, que trazan una reflexión sobre los tiempos actuales, esta semana los invitados son de varios ámbitos.

Juan Cruz, escritor y periodista, recomienda algunos mecanismos para superar la añoranza de los elementos más cotidianos que esta pandemia nos arrebata. También charla sobre el papel que está jugando el periodismo para contar cada detalle de esta crisis sin precedentes.

Nira Santana es artista visual, docente e investigadora; experta en arte, género y videojuegos. En este capítulo habla de cómo los videojuegos pueden darnos algunas pistas para desenvolvernos mejor en un mundo post-coronavirus, además de cómo podrían ser los avatares que se hagan de nosotros para manejarnos en el mundo virtual.

Víctor Lemes es un cantautor que, antes del confinamiento, se subía a los escenarios con el único acompañamiento de su guitarra, pero que se presentaba como una banda compuesta por seis cuerdas y un loco. Con él, Sergio Miró habla de los vídeos virales y de los "vídeos vacunales", así como de los métodos que están utilizando los músicos para ganarse la vida a través de conciertos en línea.

Antonio Domingo, videógrafo especializado en bodas y eventos al frente de Reflejos Digitales, cuenta lo mágico de filmar en algunas de las localizaciones más conocidas de Canarias de una manera hasta ahora inédita, algo que es posible gracias al confinamiento. También charla con el presentador sobre el futuro de las bodas y celebraciones privadas, tras la cancelación o reubicación en fechas de la mayoría de las que había previstas para este 2020.

HOY en ANTENA

Ver más
    Prev Next
  • 1 hora menos (R)

    Otros

    02:05

  • Buenas tardes, Canarias (R)

    Magacín

    02:50

  • Canarios de campo y mar (R)

    Magacín

    06:00

  • Macaronesia Sport (R)

    Deportes

    07:15

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:40

  • Atomic Betty

    Infantiles

    08:00

  • Érase una vez ... el hombre

    Infantiles

    08:25

  • Nino y Nina

    Infantiles

    08:50

  • TN sordos

    Informativos

    09:00

  • Canarias 2.0

    Magacín

    10:00

  • Macaronesia Sport

    Deportes

    10:35

  • Zona Motor

    Deportes

    11:05

  • Somos gente fantástica

    Magacín

    11:55

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    12:25

  • Oh ¿Qué pasó? (R)

    Magacín

    13:35

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:10

  • Patch Adams

    Cine

    15:15

  • La cabaña

    Cine

    17:15

  • Reencuentros en la tercera fase (R)

    Magacín

    19:40

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2 Fin de semana

    Informativos

    20:55

  • El Tiempo 2 Fin de semana

    Informativos

    21:05

  • Noche de taifas

    Musical

    21:15

  • Noche de Música - Estación Lisboa

    Musical

    23:10

  • Zona de Juego Express

    Deportes

    00:10

  • Islas (R)

    Cultural

    00:20

  • Vivir en Canarias (R)

    Magacín

    00:55

  • Zona Motor (R)

    Deportes

    02:00

  • Fuera de Plano (R)

    Magacín

    02:45

  • Abriendo puertas (R)

    Magacín

    04:20

  • Donacción (R)

    Magacín

    06:00

  • TN sordos (R)

    Informativos

    06:45

  • Cleo IV

    Infantiles

    07:40

  • Atomic Betty

    Infantiles

    08:00

  • Érase una vez ... el hombre

    Infantiles

    08:25

  • Nino y Nina

    Infantiles

    08:50

  • Canarias 2.0 (R)

    Magacín

    09:00

  • Donacción

    Magacín

    09:35

  • Canarios de campo y mar

    Magacín

    10:05

  • Islas (R)

    Cultural

    10:55

  • Science Gossip

    Infantiles

    11:35

  • El mundo que viene (R)

    Otros

    11:45

  • Zona de Juego Express

    Deportes

    12:15

  • Vivir en Canarias

    Magacín

    12:25

  • Reencuentros en la tercera fase (R)

    Magacín

    13:25

  • La luz de las montañas

    Informativos

    14:10

  • Telenoticias Fin de semana 1

    Informativos

    14:30

  • TN Deportes 1 Fin de semana

    Deportes

    15:00

  • El Tiempo 1 Fin de semana

    Informativos

    15:10

  • Missouri

    Cine

    15:15

  • Viva Canarias (La Palma)

    Magacín

    17:35

  • El último show (R)

    Series

    19:25

  • Telenoticias Fin de semana 2

    Informativos

    20:30

  • TN Deportes 2 Fin de semana

    Informativos

    21:00

  • El Tiempo 2 Fin de semana

    Informativos

    21:10

  • En capítulos anteriores... En otra clave

    Magacín

    21:25

  • Previo En Otra Clave

    Magacín

    22:05

  • En otra clave

    Humor

    22:20

  • Avance informativo

    Informativos

    22:30

  • En otra clave

    Humor

    22:35