TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII

Santa Brígida y Las Palmas C se disputarán un decoroso y pugnado tercer puesto

El líder, Tamaraceite, recibe en su feudo capitalino la visita del Unión Puerto.

Fútbol - 06/12/2018 EFE
Villa de Santa Brígida y Las Palmas C se disputarán esta décimo sexta jornada un más que decoroso y pugnado tercer puesto de la tabla ostentado actualmente por el cuadro satauteño.

Pero estos tres puntos en litigio no sólo permitirán la consolidación de la tercera posición sino que, además, en el caso del conjunto local, si gana en Los Olivos tiene también a su alcance la posibilidad de igualar con el primer clasificado Tamareceite, siempre que este equipo pierda en su enfrentamiento de turno.

De esta manera, el actual y sorprendente líder Tamareceite recibirá en su feudo capitalino del Juan Guedes la visita de un Unión Puerto que, a priori, parece poco probable que pueda arrebatarle los tres puntos al cuadro litigio, independientemente del peligro que le acecha, como es uno de los puestos de descenso.

Pendiente de este está el Santa Úrsula que, en principio, puede dormir líder si derrota este jueves su compromiso en el Argelio Tabares ante el Unión Sur Yaiza, mientras que un recuperado Lanzarote podría ocupar uno de los puestos de privilegio si continúa fuerte en la Ciudad Deportiva para derrotar al Atlético Tacoronte.

Otra confrontación en la que sus dos contendientes miran de reojo la cuarta posición es la que se celebrará en el Villa Isabel entre el Ibarra y el Mensajero, encuentro en el que los locales deberán extremar la precauciones ante un rival que tratará de resarcirse del último varapalo que le proporcionó el Santa Úrsula en el Silvestre Carrillo.

El Tenerife B es otro de las claros favoritos a copar uno de los cuatro primeros puestos pero, de momento, este reto se le está resistiendo en exceso, aunque todo podría mejorar considerablemente si logra sorprender en Geneto a un San Fernando que de ser también uno de los grandes aspirantes, ahora lo es pero para descender.

La pérdida de la Categoría se ha convertido ya en una auténtica sombra para Las Zocas, equipos que en esta jornada rendirá visita a la localidad próxima de Buzanada para contender por tres esperanzadores puntos, dejando de lado el clásico tópico de derbi, ya que su posición en la tabla lo convierte en algo secundario.

Dos equipos que han sabido ya asentarse en la zona media de la tabla son el Unión Viera y el Atlético Güímar, aunque esta circunstancia la dejarán de lado para hacer todo lo posible por sumar los tres puntos que ambos se disputarán en el Alfonso Silva, ya que los mismos podrían convertir en placentero este fin de año.

Quien casi que con total seguridad también afrontará con muchísima tranquilidad el tramo final de esta primera vuelta es El Cotillo, puesto que deshacerse ya de la condición de colista no está a su alcance, de ahí que reciba a un San Mateo que también acusa graves problemas clasificatorios.

Y por último, casi que de vital trascendencia para el Tenisca será su enfrentamiento en el Virgen de Las Nieves ante el tinerfeño Marino, puesto que si pierde y, además, sus rivales directos ganan, podría afrontar este último trago con el mal sabor de ocupar uno de los puestos que conducen a la inferior Categoría.

Los encuentros de esta jornada que se inicia este jueves con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguienres:

Jueves, día 6:

12.00: Santa Úrsula - Unión Sur Yaiza (Argelio Tabarfes) Mauricio Vilariño Álvez.
12.00: Santa Brígida - Las Palmas C (Los Olivos) Rayco Miguel Marrero García.

Viernes, día 7:

21.00: Buzanada - Las Zocas (Clementina de Bello) Jorge López Santos.

Sábado, día 8:

12.30: Unión Viera - At. Unión Güímar (Alfonso Silva) Aridane Hernández Sosa.
12.30: Tamaraceite - Unión Puerto (Juan Guedes) Alexis Javier Vega Pérez.

Domingo día 9:

12.00: Tenerife B - San Fernando (Geneto) Daniel Velázquez Rodríguez.
12.00: Ibarra - Mensajero (Villa Isabel) Juan Carlos González Pascolo.
12.00: Tenisca - Marino (Virgen de Las Nieves) Aitor Ramírez Ramos.
12.00: Lanzarote - Tacoronte (Ciudad Deportiva) Miguel Irineo Suárez Castellano.
12.00: El Cotillo - San Mateo (El Cotillo) Iván Pérez Alameda.