FÚTBOL - TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII

El Lanzarote pondrá a prueba el liderato de un solvente Tenerife B

Otra confrontación que también acaparará interés es la que se disputará en el Silvestre Carrillo entre el Mensajero y el Santa Úrsula.

Fútbol - 09/02/2018 EFE
La UD Lanzarote pondrá a prueba este próximo domingo en la Ciudad Deportiva de Geneto el actual liderato ostentado por un solvente y máximo favorito CD Tenerife B.

El potencial de ambos y sus aspiraciones de intentar el salto de Categoría convierte este enfrentamiento en uno de los más destacados de esta vigésimo octava jornada, puesto que los tinerfeños querrán consolidar una nueva semana su privilegiada posición, mientras que los conejeros aspiran a acercarse un poco más el cuarto lugar.

Otra confrontación que también acaparará interés es la que se disputará en el Silvestre Carrillo entre el Mensajero y el Santa Úrsula, puesto que los tres puntos en litigios podrían ser de un incalculable valor para quien logre hacerse con los mismos de cara también a la cuarta posición, al igual que el choque en el Villa Isabel entre el Ibarra y el Santa Brígida que también aspiran a este mismo propósito en lo que resta de competición.

Las Palmas C, actual tercer clasificado pero sin opción alguna a la fase ascenso por su condición de filial, recibirá en el Anexo al Estadio de Gran Canaria la visita del Unión Puerto, equipo que debería regresar a Fuerteventura con algún punto en la maleta, de lo contrario, podría verse de nuevo inmerso en el descenso.

El San Fernando es otro de los clubes que sueña también en alcanzar la superior categoría, y es consciente que para lograrlo debe sumar el mayor número de puntos posible, como los tres que querrá arrebatarle en Maspalomas a un Marino que deambula por la zona media de la tabla, pero sin perder aún de vista el descenso.

La huida de esta intimidatoria zona baja de la clasificación se ha convertido en la principal o en la única obsesión de Los Llanos Aridane, equipo que podría dar un importante pasito hacia este logro si es capaz de vencer en su Municipal Aceró a Las Zocas.

La continuidad en Tercera del portuense Vera se le está resistiendo muchísimo más de lo previsto inicialmente, de ahí que sus enfrentamientos en el Salvador Ledesma resulten vitales para conseguir este objetivo, por tanto, en su encuentro ante el Tenisca sólo le valdrá un triunfo que le proporcione un pequeño halo de luz.

Otro que no sólo debe ganar en esta jornada sino, además, encomendarse a otro tipo de ayudas es el colista Haría, equipo que recibirá en Lanzarote a un Estrella en una confrontación a vida o muerte para ambos, puesto que quien caiga derrotada, sin lugar a dudas, dará un significativo paso hacia Preferente.

El Atlético Güímar se ha pasado una buena parte de la competición flirteando con el descenso, hecho que le acredita también como un firme candidato a la lucha por eludir el mismo, por lo que también tendrá mucho interés en ganar en Gran Canaria ante un San Mateo que si se hace con el triunfo, aclarará bastante su futuro inmediato.

Y por último, dos equipos llamados que se encuentran ya cada vez más cerca de certificar su continuidad, Buzanada y Unión Sur Yaiza, afrontarán su particular compromiso en el Clementina de Bello con la clara consigna de sumar tres nuevos puntos a sus respectivos casilleros y así afrontar con total tranquilidad la recta final.

Los encuentros de esta vigésimo octava jornada con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Sábado, día 10:
16.00: Las Palmas -U. Puerto (Anexo) Fernando Jesús Álvarez Pérez
16.00: Buzanada-Unión Sur Yaiza (C. de Bello) Óscar Sánchez Arias
16.30: Ibarra-Santa Brígida (Villa Isabel) Josué Barrera Santana
16.30: Mensajero - Santa Úrsula (S. Carrillo) Velázquez Rodríguez
16.30: San Mateo - AU. Güímar (San Mateo) Rayco Marrero García
17.00: Haría - Estrella (Ladislao Rodríguez) Airán Fariña Delgado

Domingo, día 11:
12.00: Tenerife B - Lanzarote (Geneto II) Diego Veloso Blanco
12.00: Vera - Tenisca (S. Ledesma) Javier Simón Cardona Rodríguez
12.00: San Fernando - Marino (Maspalomas) Aníbal Jiménez Suárez
12.15: Los Llanos - Las Zocas (Aceró) Johan González Rodríguez.